Марихуана в аптеке - возможно ли такое в Украине?

Еще одна страна разрешила использовать канабис, в качестве лекарственного препарата. Польша легализовала марихуану, если можно так сказать, разрешив ее реализовывать в аптеках исключительно по рецепту врача. Стоимость одного грамма около 65 злотых. Лечебный препарат будет поступать из-за рубежа.

Как вы думаете, в Украине такое возможно?

Может небольшой опрос проведем? Интересно мнение посетителей.

• за
  • против
  • имею особое мнение

0 голосов

Согласен с @romvas06 в части коррупции. Считаю, что у нас пока нельзя вводить такой препарат. Даже по рецепту врача. Уровень сознания украинцев не позволяет комфортно пользоваться такой возможностью.

Вспомните трамадоловые эпопеи по аптекам, которые “крышевались” райотделами. С марихуаной будет тоже самое, если не хуже. Трамадол то был абсолютно легальным препаратом, а марихуана будет с ограничениями. Значит будут придумывать свои схемы, как бы “заложить” свой %. А там глядишь начнут подсаживать … Не только в штатах, но и в Европе уже подмешивают в траву химвещества, которые вызывают привыкание.

Я считаю марихуану наркотическим веществом, поэтому выскажу свое мнение.

Если она должна появиться в аптеках, то перед этим должны появиться:

1. нормативные акты, которые будут регулировать взаимоотношения в этой сфере;
  2. пройти разъяснительная работа среди врачей, которые будут в будущем выписывать рецепты;
  3. провести разъяснительную работу среди населения, чтобы население вопринимало травку, как лекарство, а не средство для “поржать”.

Я не ссылался на выводы украинских ученых. Как можно ссылаться на то чего нет?

Я думаю, что нет ничего старшного в том, что марихуана будет продаваться в аптеке только по рецепту врача. Не так сложно будет контролировать процедуру выдачи и получения препарата. В конце концов водка и продаются без рецепта, но с ограничением на продажу по возрасту. Здесь сдерживающий фактор - рецепт врача и ответственность аптеки. Цену сделать максимально высокой, чтобы не конкурировала с неофициальным рынком.

Немного удивила Ульяна Супрун, которая и.о. Министра здравохранения Украины выступив за легализацию канабиса в Украине.
Кроме того, встряхнула всех напоминанием о том, что на сайте Верховной Рады можно поддержать петицию о легализации каннабиса в медицинских целях и научных исследованиях.

источник

Со слов инициатора в Украине около двух миллионов людей нуждаются в таком препарате! Это около 8% населения страны. Посмотрим на количество подписавших питицию в апреле 2019 года.

27 октября 2018 под Кабмином проходил так называемый “Марш свободы” или “Конопляный марш”. В марше принимали участие около 100 человек. Основные требования:

1. декриминализацию хранения конопли без цели сбыта;
  2. проведения медицинских исследований каннабиса / научные исследования каннабиноидов.

За 10 дней до указанного выше украинского “конопляного марша” в Канаде окончательно легализировали марихуану. 17 октября был страшный ажиотаж во всех точках продажи, за день продано на сумму около 1,4 млн. долларов США и это отчет только части провинций.

речь в теме о медицинском канабисе, который отличается по содержанию от обычной марихуаны. Я не знаю, в чем именно отличие, но оно якобы есть. Так говорят.

Я не понимаю почему не разрешат медицинский / не медицинский канабис? Он все равно есть и много. Купить для себя, по большому счету, не проблема, в любом городе Украины. Только эти деньги идут преступному сообществу, а могли идти в виде налогов в госдуарственную казну. Вот МВД регулярно сообщает о захвате торговцев марихуанной. Регулярно. Конца этому не будет.

Кто -то говорил, что травка это трамплин к более тяжелым наркотикам. Ребята, бухло, которое свободно продается в Украине, пролило крови и создало проблем горадо больше, чем травка. Именно бухло - трамплин не только к тяжелым наркотикам, но и к административному и тюремному сроку.

Движение идет. Осталось чуть более 6000 голосов. Ничего себе активность! Главное, чтобы во благо.