Курение в школе или каждый десятый пробует в 14 лет

Курение в школе или почему каждый 10-ый школьник пробует сигареты в 14 лет? Результаты Европейского опроса учеников относительно употребления наркотиков и алкоголя представлены на странице https://www.unicef.org/

Как вы счиатете каковы причины столь раннего начала и как с этим бороться?

Очередное подорожание сигарет

Я категорически против курения в юном возрасте. Скажу больше, я в принципе против. Но. Курение в школе было и раньше. И при СССР тоже курили на переменках за школой, учителя устраивали облавы, физрук гонялся вокруг здания, обыскивали шкафчики и портфели, вызывали родителей в школу, делали замечения красной пастой в дневнике: курил на перемене! Было. То почему @The_Commentator заинтересовался результатами опроса?

Скажу больше. Сегодня курящих школьников меньше чем было раньше. По - крайней мере я не замечаю вокруг поголовного увлечения табаком. А вот в 80-90х было и в 2000-х тоже было. Считаю, что проблема надумана, но поддерживаю идею внедрения в школы и ВУЗы раличных программ касающихся пропаганды здорового образа жизни. Обратите внимание на то, что не разъяснения о последствиях курения, не о запрете курения, а именно пропаганды здорового образа жизни. Вот так надо с этим бороться.

Возможно, что я не наблюдал за курением школьников в 80-х.

давайте об этом поговорим. Ведь цель любой дискуссии достигнуть истины, которая где-то там :slight_smile:

хоть как-то пытались повлиять на молодых людей. В наше время и этого не делают.

Первое, что правильно делает государство так это регулярно увеличивает стоимость самих сигарет. Хотя это, в больше степени, влияет на системных и начинающих курильщиков, но тем не менее влияет и на “пробующих”. Думаю, что надо постоянно увеличивать стоимость и довести стоимость пачки до 5 евро :slight_smile: за Прилуки синие :slight_smile:

Второе. Участковые милиционеры должны проводить обходы и “гасить” бабушек, которые торгуют сигаретами поштучно. Сигаретные киоски бояться продавать сигареты несовершенолетним. Несколько штрафов и перестанут торговать - сработает сарафанное радио. Надеюсь у бабушек не такой оборот, чтобы коррумпировать участкового.

поддерживаю @Zloy именно идея здового образа жизни легче войдет в головы студентов и учеников чем слова о вреде курения сигарет с табаком. Хотя последние в большей степени начинают курить в школе для того, чтобы выглядеть круто в глазах других учеников и показать свою “взрослость” и “независимость”. Тут сложнее, но возможно. Даже на уровне отдельных школ можно разработать, профинансировать за счет добровольных взносов и внедрить, а не системы образования в целом.

И не забывайте, что проекты в рамках государства продвинуть сложно. Такие проекты политизированы и чаще всего требуют поддержки отдельных политиков, а выделеные (собранные) ресурсы, вероятнее всего, будут беспощадно разворованы. Не все, конечно, но большинство.