Как бросить курить или советы бывалых

Вы ощущаете зависимость от табака, но не знаете как бросить курить? Может способы бывалых курильщиков будут вам полезны? Безусловно, в Интернет можно найты десятки тысяч различных статей и рекомендаций ученых, врачей на тему отказа от курения. И даже можно каие-то выбрать и попробовать, но как правило они не работают. Почему? Потому, что нет непреодолимого желания бросить.

Расскажите свою историю того, как вы, уважаемые участники сообщества, бросили курить? Как появилось это желание? Как абстинентный синдром перенесла Ваша семья и близкие?

Курение в школе или каждый десятый пробует в 14 лет
Очередное подорожание сигарет

Мой первый пост на форуме и в такой полезной теме! С удовольствием делюсь своей историей и методикой как бросить курить. Так бросил курить я, моя жена, мой товарищ и коллега по работе. Это не научная статья, а просто история о том, как и почему получилось у меня и нескольких моих близких.

Первое. Надо воспитать в себе понимание того, что курение вредит здоровью. Проще сказать, чем сделать. Я очень любил курить, мне нравился сам процесс вдыхания горячего дыма и выдыхания. Именно в затяжку, именно так, чтобы легкими чувствовать тяжесть вдыхаемого дыма. Пробовал курить трубку, пробовал курить кальян, пробовал курить сигару, но удовлетворение получал лишь от сигареты и глубокой затяжки.

Чтобы изменить свое отношение к курению, я смотрел в ютуб ролики о вреде курения, рассказы врачей, интервью, пояснения почему это вредно. Сначала было скучно, а потом начал вникать и в конце концов проникся.

Результатом этого процесса стало понимание того, что сигареты мне вредят и я не хочу добровольно, за свои деньги себя гробить, при этом обогащать акционеров табачной фабрики, государство и создавать прибыль медицинской клинике.

Второе. Понять что ты зависим. Однажды утром я осознал, именно осознал свою зависимость от курения. Как? Произошло это банально просто. Пойти в магазин за свежим вкусным хлебом - я не захотел. Думаю, да ладно, по-завтракаем со вчерашним черствым хлебом. Зато через 20 минут я уже спешно одевал джинсы обнаружив, что пачка сигарет пуста. И уже в дверях меня осенило: за хлебом я не пошел - лень, а за сигаретами - иду, побеждая лень.

Вся эта ситуация и вывод “варились” в моей голове несколько дней. Я ее как бы проматывал, обдумывал, вспоминал подобные моменты, поступки, отговорки и т.п.

Отсутствие сигарет или возможности покурить влияло на самочувствие не только на физическом уровне. Я становился нервным, остро реагировал на мелкие раздражители. Случаев, когда я не мог себе позволить купить сигареты не было, но форс - мажор возникал периодически. Например, поездка в другой город железнодорожным транспортом - курить в вагоне нельзя, остановки короткие. Приходилось выбегать и выкуривать две сигареты “прозапас” - возвращался довольный, что получилось. Длинное собрание на работе в конференц-зале - проходило не эффективно, поскольку большую часть времени в голове вертелось желание покурить. Стыдно.

Вывод сформировался простой - я себе не хозяин.

Уже после того, как все получилось я понял, что благодаря первым двум пунктам у меня появилось намерение.

Третье. Как бросить? Вариантов не много.

а. Бросить сразу и не курить. Это тяжело. Помните ощущения без сигарет? И так чувствовать себя несколько дней. Ужас.

б. Бросить сразу, но есть таблетки или наклеить пластырь. В рекламе говорили, что помогает. Но ощущения те же, может быть чуть слабее. Но курить все равно хотелось очень сильно. Обратит внимание на то, что стоимость “помощников” достаточно высокая. Ужас.

в. Перейти на облегченные сигареты. Выкуривал в два раза больше. Ну может в 1,5.

г. Бросать постепенно. Т.е. уменьшать количество выкуриваемых сигарет. Кого я обманываю? Такого темпа хватит на неделю. Проще отмучиться неделю вообще без сигарет и бросить, чем мучиться … недель и в итоге вернуться к старой дозе.

Вообщем, скажу так. Желания большого себя ломать не было: семья, дети, работа, коллеги, друзья … Надо было как-то по другому действовать.

Все это во мне “варилось” на протяжении длительного периода пока однажды не сформировалось в четкое понимание следующего шага. А ну вспоминайте, когда не хочется курить? Когда спишь, бежишь, едешь на велосипеде, болеешь. ЭВРИКА! Когда болеешь - курить не хочется. Особенно при высокой температуре, когда болит горло, сильный кашель или насморк.

Решение было принято. При первой “болячке” бросаю курить.

Четвертое. Как бросил?

Дело в том, что так тяжело я болел редко. Обычно чихал, сопливил, температура максимум 37.2 на пару дней. Болеть специально - я не дурак. Подходящего случая пришлось ждать около 8 месяцев. В канун Нового Года, точнее 30.12. я слег с 39.6. Температурил вообщем около 10 дней. Высокая температура держалась до 5 числа, а после падала до 37.2., а к вечеру опять поднималась. После 10 был насморк еще дня 4 был. Вообщем все это время я не курил. Вообще.Таким образом лежа на кровати я пережил самые болезненные ощущения бросающего курить. Дальше была уже легкая борьба с привычкой. И не только. По порядку.

Пятое. Последствия. Именно на этом этапе я понял насколько я глубоко зависим. Мы рабы привычек. Ниже привычка и как с ней боролся:

привычка курить после любой еды - отвлекал себя любыми мыслями, общением лично или по телефону;

привычка курить после / во время / до кофе - перестал пить кофе, пил чай;

привычка курить после секса - помогала жена забыть об этой привычке;

привычка курить после завтрака, обеда, ужина;

выходить в офисе на перекур - перестал выходить на перекур;

привычка курить после, во время, стресса - избегал стресса, отвлекал себя любыми общением лично или по телефону.

После того как бросил курить возникли проблемы с пищеварением, наблюдались нарушения метаболизма. Хорошо, что это было временно. На протяжении 10 дней с момента выздоровления все нормализовалось.

Кроме указанного выше работало такая метода. Как только хотелось курить - думал о том, что курение вредит здоровью; курящий - себе не хозяин; большие расходы; в курящих семьях дети тоже курят.

Еще одной мотивацией была и есть покупка подарка на сэкономленные деньги. Не безделушку, а подарок, который будет постоянно напоминать о победе и о том, что раньше деньги тратились не туда. Считаем. Сразу скажу - можно было курить без фильтра или вообще самосад. Я курил другие. Пачка сигарет стОит $2 +/-. Выкуривал в среднем пачку в день +/-. $2х30 дней = $60 Если были посиделки с друзьями за пивом или коньяком - расходы больше. Чаще всего так и было. Итого около $80-100 в месяц уходило на сигареты, зажигалки и т.п. Кстати жена тоже курила, правда в два раза меньше, но все равно ежемесячно мы тратили значительную сумму.

За два года мы купили новую стиралку, электрический гриль, обновили чайник и мультиварку, новый телевизор, дважды покупали годовые абонентские карты в спортивный клуб. В этом году куплю два велосипеда.

Не знаю, как сложится дальше, но самое сложное мы пережили. Уже не курим три года. Спрашивайте, но не нападайте. Я никого не заставляю, что либо делать и никому ничего не продаю. Хочешь - бери, не хочешь - проходи мимо.

PS Как - то длинно получилось. И это при том, что я сокращал.
Будут вопросы - спрашивайте.